Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

04.05.2023

«Россети Северный Кавказ» провели экскурсию для студентов на ключевых подстанциях в Северной Осетии, названных в память о Победе в ВОВ


В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) в рамках макрорегионального социального проекта группы «Россети Северный Кавказ» в филиале «Севкавказэнерго» побывали студенты электромеханического факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института. Ребята посетили ключевые питающие центры столицы Северной Осетии – ПС «Владикавказ-1» и ПС «Дауровой».

Подстанции 110 кВ «Владикавказ-1» в 2022 году по инициативе «Россети Северный Кавказ» установлена знаковая табличка «Энергообъект воинской славы». Мероприятие было приурочено к 80-летию с начала Битвы за Кавказ в целях увековечивания памяти о героических страницах в истории электросетевых объектов периода ВОВ.

В ходе экскурсии старший мастер Правобережной группы подстанций Давид Хубаев рассказал студентам историю энергообъекта – первой в Северной Осетии подстанции, с которой начиналось развитие энергетики в республике.

«Владикавказ-1» (при вводе - «Орджоникидзе-1») введена в эксплуатацию в 1934 году. В период ВОВ питающий центр был жизненно необходим для города: обеспечивал энергоснабжение жителей и функционирующих в то время предприятий в столице республики. К концу октября 1942 года фашистам удалось прорваться в Северо-Осетинскую АССР. Энергетические объекты удалось сохранить благодаря 754-му зенитно-артиллерийскому полку, который надежно прикрывал их.

В связи с приближением фронта, дабы уберечь энергооборудование, с подстанции были эвакуированы два силовых трансформатора с их коммутационной аппаратурой, а в ноябре 1943 года эвакуированное оборудование было возвращено.

Сегодня «Владикавказ-1» функционирует в полном объеме. На «Энергообъекте воинской славы» установлено современное микропроцессорное оборудование отечественного производства. Он обеспечивает электроэнергией десятки промышленных и коммунальных потребителей Владикавказа, а также население столицы – более 300 тысяч человек.

Далее экскурсия для студентов-будущих энергетиков была продолжена на современной подстанции 110 кВ «Дауровой», которой в 2020 году, в честь 75-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ, присвоено имя легендарной Илиты Дауровой – Героя Великой Отечественной войны, первой осетинской летчицы.

Энергообъект работает с 2017 года, он оснащен новейшим электротехническим оборудованием, цифровыми системами релейной защиты и автоматики с микропроцессорными устройствами, а также автоматизированной системой управления технологическими процессами.
Мастер Левобережной группы подстанций Сергей Моргоев более подробно рассказал студентам о питающем центре, его функционировании в условиях современной реальности, а также о Герое Великой Отечественной войны, именем которой он назван.

В завершение экскурсии студенты поблагодарили энергетиков за интересное мероприятие в канун праздника Победы.
«Мы помним о том, сколько людей отправились на фронт и многие не вернулись, сколько вчерашних студентов и школьников попрощались с детством в едином стремлении защитить Родину. И мы благодарны за то, что нам выпала такая честь – хранить память о священной Победе», – говорили студенты СКГМИ.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru