Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

11.06.2021

Нарушая федеральное законодательство, исполнители коммунальных услуг ставят под угрозу энергоснабжение Северной Осетии


Почти год в России действует изменившаяся методика начислений за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН). Напомним, что с 1 июля 2020 года в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым прибором учета, с непосредственной формой управления, а также в домах, где способ управления не выбран, ОДН подлежит распределению на всех собственников помещений в полном объеме. В свою очередь, в домах с реализованным способом управления, начислением и взиманием платы за ОДН занимаются организации, осуществляющие управление домом (управляющие компании или товарищества собственников жилья).

Тем не менее, не все компании, обслуживающие многоквартирные дома в Северной Осетии, сочли для себя необходимым следовать требованиям федерального законодательства. Ряд управляющих компаний и ТСЖ отказываются принимать у жильцов платежи за ОДН. Это вызывает справедливое беспокойство среди собственников квартир, опасающихся того, что им могут одномоментно выставить все накопившиеся разом долги. При этом такая сумма может оказаться неподъемной для семейных бюджетов. Для разрешения сложившейся ситуации многие жильцы обращаются в филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго». Специалисты энергокомпании на протяжении долгих лет боролись с долгами за ОДН и добились определенных успехов на этом поприще. В ряде районов Северной Осетии проблема неплатежей была полностью снята. Однако принятые нововведения могут полностью разрушить выработанную у населения платежную дисциплину.

По словам заместителя директора – директора отделения по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергии филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» Вячеслава Мильдзихова, игнорирование управляющими компаниями и ТСЖ своих обязательств по взиманию платы за ОДН ведет к росту их дебиторской задолженности перед гарантпоставщиком. «На сегодняшний день договоры (оферты) на приобретение электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирных домах, направлены практически всем управляющим компаниям и ТСЖ. Все договоры считаются заключенными с момента направления оферты, даже в случае отказа от их подписания. Это дает основание взыскивать задолженность с недобросовестных исполнителей коммунальных услуг в судебном порядке. В большинстве случаев наши исковые требования удовлетворяются судами в полном размере», - отметил Вячеслав Мильдзихов.

Прирост долга исполнителей коммунальных услуг с 1 июля 2020 года уже превысил 200 млн рублей. Значительная часть обозначенной суммы – это задолженность за электроэнергию, потребляемую на ОДН. Столь крупные долги могут не лучшим образом отразиться на энергоснабжении всех групп потребителей электроэнергии, в том числе и населения. Чтобы не допустить этого, компания ведет активную претензионно-исковую работу. На сегодняшний день в суды различных инстанций направлено 140 исков на взыскание 36 млн рублей. К разрешению проблемы неплатежей исполнителей коммунальных услуг активно привлекаются и органы исполнительной власти республики.

«Действующее законодательство не предусматривает каких-либо мер воздействия гарантпоставщика на управляющие компании и ТСЖ. Мы не имеем права в обход исполнителей коммунальных услуг заниматься начислением сборов и платежей за ОДН, как того просят многие обращающиеся к нам граждане. В данной ситуации многое зависит от активной позиции Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии, курирующего все управляющие компании республики. Дальнейшее игнорирование ими требований федерального закона приведет к серьезным негативным последствиям», - резюмировал Вячеслав Мильдзихов.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru