Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

02.04.2021

В филиале «Севкавказэнерго» обсудили методику начисления и расчета за ОДН


Заместитель директора – директор отделения по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергии филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» Вячеслав Мильдзихов провел рабочее совещание с председателем Регионального союза управляющих организаций РСО-Алания Русланом Рамоновым и руководителем ООО «ЖСК-2» Георгием Остаевым. Ключевой темой, рассмотренной в ходе мероприятия, стала проблема высокого небаланса во внутридомовых сетях многоквартирных домов и методике расчета объемов электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН).

В случае наличия общедомовых приборов учета, объем электроэнергии, потребленной на ОДН, рассчитывается согласно разнице между показаниями общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов собственников жилья. Эта разница распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади, но при этом не может быть больше норматива. Согласно действующему законодательству, задача по начислению и сбору платежей за ОДН закреплена за управляющими компаниями и ТСЖ. На их же плечи ложится и весь объем небаланса во внутридомовых электрических сетях.

По словам Руслана Рамонова, в некоторых многоквартирных домах объем небаланса настолько велик, что неминуемо ведет к банкротству управляющих компаний, обслуживающих данные дома. «Кроме того, в тарифе на техобслуживание дома не заложены средства на оплату труда персонала, занимающегося сборами платежей за ОДН. Нет понимания и в том, каким образом рассчитываться за объем небаланса. Несовершенство законодательства лишает всякого смысла деятельность управляющих компаний и ТСЖ, которые вынуждены работать себе в убыток», - подчеркнул Руслан Рамонов.

Георгий Остаев также отметил, что процедура начисления ОДН вызывает массу недовольства, как среди жильцов многоквартирных домов, так и у руководителей управляющих организаций. «На правах члена комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Парламента Северной Осетии я выступил с инициативой о том, чтобы возложить обязанность по начислению и взысканию ОДН на ресурсоснабжающие организации, как это и было в недавнем прошлом. Однако решения по данному вопросу пока нет», - резюмировал Георгий Остаев.

В качестве возможного выхода из сложившейся ситуации, собравшиеся рассмотрели идею проведения собраний жильцов в многоквартирных дома, на которых методом общего голосования будет приниматься решение о передачи ответственности за взыскание небаланса филиалу «Севкавказэнерго». В случае принятия соответствующего решения, управляющие компании и ТСЖ в данных домах продолжат заниматься сборами платежей за ОДН в рамках установленных нормативов. Гарантирующий поставщик, в свою очередь, возьмет на себя обязательство взыскания всего остального объема небаланса, который будет распределяться на собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru