Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

12.10.2020

Зарина Багаева: За 33 года в профессии интерес к работе не утих


Профессия энергетик сложная и многоструктурная. В современном, динамично развивающемся мире, энергетическая отрасль шагает в ногу со временем. Появляются новые направления в профессии, необходимость которых поначалу не воспринималась так однозначно. И вот они уже занимают свою нишу, продолжая развиваться вместе со всей отраслью.

Зарина Багаева начала трудовой путь сразу после окончания  Северо-Кавказского горно-металлургического института в 1987 году. По практиковавшемуся в советские годы распределению специалистов в разные регионы страны она попала в Калужскую область. Отработав три года в местном проектном институте, Зарина вернулась на родину и устроилась в организацию, которая теперь называется филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго». Первым местом её работы была служба линий электропередачи ЛЭП. С приходом в энергосистему компьютерных технологий перешла на должность оператора ЭВМ. Сегодня её должность называется Инженер программист 1 категории.

«Это узкоспециальное направление в энергетической отрасли, основной деятельностью которого является работа с графически отображенными электросетевыми схемами. Говоря простым, языком я слежу за поддержанием в актуальном состоянии  графической карты электросетевого хозяйства Республики Северная Осетия - Алания» - поясняет специалист.

Владение актуальными данными по электрическим сетям региона необходимо большинству служб энергокомпании. Наличие этой информации обеспечивает безопасность сотрудников, с помощью неё производится текущая и оперативная работа на объектах электросетевого хозяйства.

Как признаётся Зарина, самое сложное время в работе было, когда в энергосистему страны стали постепенно входить компьютерные технологи. Убедить сотрудников отказываться от схем на бумаге в пользу цифровизации, в необходимости оперативного внесения изменений в цифровые схемы электросетей. Однако, благодаря руководству энергокомпании, осознающему всю важность развивающегося направления, на протяжении своей трудовой деятельности Зарина успешно справляется с поставленными задачами. Об этом говорят и её отраслевые награды, главной из которых она считает Почётную грамоту ОАО «Российские сети».

«Работа моя мне очень нравится. Направление, которым я занимаюсь в энергетике, постоянно развивается. Сейчас пошло развитие 3D технологий. В энергетике это очень актуально. Если бы все сети были отражены в  3D, это бы упрощало и текущую работу специалистов при выезде на объекты. Кроме того, ускоряло бы процесс оперативного ремонта при возникновении внештатных ситуаций» - поделилась Зарина Багаева.

  Помимо успехов на работе, у Зарины есть увлечение, в котором она достигла значимых результатов. Специалист энергетик имеет звание кандидата в мастера спорта по планеризму. Она призёр международных соревнований и чемпион России в командном зачёте. «Я занимаюсь полётами на планере давно. Ещё со школьной скамьи. Когда-то мечтала связать свою трудовую деятельность с небом. Но в то время лётных школ для девушек ещё не было. Возможно, это и хорошо, ведь энергетика для меня до сих пор не менее увлекательное занятие»  - поделилась Зарина Багаева.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru