Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

05.10.2019

Общедомовые постройки Северной Осетии переводят на учетное потребление электроэнергии


Специалисты управляемого компанией «Россети Северный Кавказ» АО «Севкавказэнерго» проводят массовые проверки общедомовых построек (хадзаров) во дворах многоквартирных домов. Актуальность проводимого мероприятия обусловлена тем, что зачастую подобные строения подключены к внутридомовым электрическим сетям без всякой соответствующей документации.

В случае если на общем собрании жильцов принято соответствующее решение, оплата за потребленную электроэнергию в хадзарах распределяется на всех жильцов и включается в состав общедомовых нужд (ОДН). Однако впоследствии зачастую выясняется, что не все жильцы готовы нести финансовую нагрузку за их содержание. Есть случаи жалоб как в энергосбытовую компанию, так и в прочие инстанции.

По словам исполняющего обязанности управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Сослана Бугулова, на сегодняшний день имеется много примеров грамотного решения вопроса энергоснабжения хадзаров и иных построек во дворах многоквартирных домов. «Жильцы многоэтажек, равно как и управляющие компании, должны быть заинтересованы в наведении порядка во внутрисетевом хозяйстве дома. Оптимальный выход из сложившейся ситуации видится в заключении договора энергоснабжения на каждую такую постройку. На общедомовом собрании необходимо выбрать ответственного представителя дома, от лица которого будет заключен данный договор. Далее будет определена точка присоединения и установлен официально зарегистрированный прибор учёта. Это позволит избежать роста сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН», - подчеркнул Бугулов.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru