Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Выборы президента России в 2024 году

Выборы президента пройдут в России с 15 по 17 марта 2024 года

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

27.08.2018

Долги по оплате общедомовых нужд могут привести к отключению электроэнергии в квартирах неплательщиков


Более 1200 злостных неплательщиков, проживающих в многоквартирных домах г. Владикавказа, в августе т.г. были ограничены в потреблении электроэнергии за долги перед АО «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети»). Суммарная задолженность указанных абонентов, вошедших в августовский график отключений, превысила 11,7 млн руб. При этом около 500 жителей не стали доводить дело до отключения электроснабжения и полностью погасили имеющуюся у них задолженность сразу же после вручения соответствующих уведомлений. Сумма заплаченных ими средств составила порядка 1,2 млн руб.

«Ограничение подачи электроэнергии – мера вынужденная, и применяется к должникам, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают игнорировать выполнение своих обязательств по оплате потребленной электроэнергии и накапливать долги. В среднем по городу ежедневно работают около 10 мобильных бригад, которые отключают от электроснабжения от 150 до 200 злостных неплательщиков, – рассказывает начальник Владикавказского энергосбытового отделения Артур Хурсинов. – Значительная часть отключаемых нами абонентов сознательно не платят за электроэнергию, потребляемую ими на общедомовые нужды (ОДН), будучи убежденными в том, что оплата за внутриквартирное потребление обезопасит их от отключения электроэнергии. Поэтому хочется еще раз пояснить всем нашим абонентам: платежи за электроэнергию, потребленную на ОДН, являются неотъемлемой составляющей платежей за коммунальную услугу «электроснабжение». «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнителю коммунальных услуг предусмотрено право приостановления подачи электроэнергии за неуплату задолженности за ОДН. Так как управляющие компании, ТСЖ и ЖСК большинства многоквартирных домов г. Владикавказа не заключили с гарантпоставщиком договоры ресурсоснабжения, то в роли исполнителя коммунальных услуг в части электроснабжения в обслуживаемых ими многоэтажках выступает АО «Севкавказэнерго». Соответственно, право взыскивать с потребителей плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, также предоставляется АО «Севкавказэнерго»».

Уведомление о планируемом отключении доставляется потребителю за 20 дней до обозначенной даты одним из утвержденных Правилами способов: вручением потребителю-должнику под расписку, заказным письмом с уведомлением о вручении, включением предупреждения в платежную квитанцию или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем. А именно: телефонного звонка на стационарный или сотовый телефоны с записью разговора, направления СМС-сообщения, по электронной почте или в «Личный кабинет» потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на нашем сайте. Если должник случайно или сознательно не обращает внимания на уведомление или избегает его получения, это не дает ему права потреблять электроэнергию без оплаты долга.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru