Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Выборы президента России в 2024 году

Выборы президента пройдут в России с 15 по 17 марта 2024 года

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

27.06.2017

Методику расчета услуг на ОДН разъяснили жильцам дома по ул. Дзусова специалисты «Севкавказэнерго»


Представители АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») провели собрание с жильцами многоквартирного дома, расположенного во Владикавказе на улице Генерала Дзусова, 34/2. Главной темой обсуждения стала методика расчета объемов электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН). На момент проведения собрания жильцов 196-квартирного дома общая сумма просроченной задолженности 136 абонентов почти достигла 1 млн руб. Более 470 тыс. руб. из этого объема – долг жильцов и собственников помещений многоэтажки за ОДН. При этом руководству управляющей компании ООО «Владикавказское домоуправление № 7», обслуживающей указанный дом, было направлено письменное приглашение принять участие в собрании. Однако в обозначенное время никто из представителей организации к жильцам дома не явился.

Подробную информацию по всем интересующим вопросам представили специалисты «Севкавказэнерго». Владелицу магазина, расположенного на первом этаже дома, Мадину К. интересовал вопрос о правомерности начислений за услуги на ОДН с учетом всей площади ее коммерческого помещения. Представители гарантпоставщика пояснили, что, согласно ст. 37 и ст. 39 Жилищного Кодекса РФ, а также Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года собственник нежилого помещения наряду с собственниками жилых помещений владеет общим имуществом многоквартирного дома (МКД) и, соответственно, к нему применяются такие же правила расчёта ОДН.

Также на собрании жильцам было разъяснено, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, существует два варианта начисления платы за ОДН в многоквартирных домах. В первом случае общим собранием жильцов единогласно принимается решение о расчёте энергопотребления всего дома посредством общедомового прибора учёта и в дальнейшем расчёт расхода электроэнергии на ОДН ведётся исходя из показаний данного прибора учёта. В альтернативном варианте жильцы могут оплачивать ОДН по нормативу, установленному Региональной службой по тарифам РСО-Алания.

На все вопросы собравшиеся получили полные ответы и разъяснения, после чего энергетики предоставили возможность жильцам самим решать, какой из двух вариантов оплаты за электроэнергию, потребленную на ОДН, подходит им больше.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru