Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

14.06.2017

Хотят ли коммунисты Северной Осетии разобраться с методикой начислений потребления электроэнергии на общедомовые нужды?


9 июня Северо-Осетинский республиканский комитет партии «Коммунисты России» в своем пресс-релизе поставил под сомнение законность действий гарантирующего поставщика электроэнергии «Севкавказэнерго», старающегося всеми законными способами не допустить увеличения задолженности потребителей за энергоресурс, потребляемый на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах. Как известно, неоплаченные начисления имеют тенденцию расти как снежный ком, порой становясь неподъемными для скромного семейного бюджета. С этой целью энергосбытовая организация проводит разъяснительную работу с потребителем, направляет уведомления о планируемом введении ограничения энергопотребления за накопившийся долг. Предупреждения приходят всем, кто не платит за ОДН, независимо от возраста, достатка, статуса и материального положения, так как Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) распространяются на всех без исключения собственников жилых помещений в многоэтажках.

В связи с этим закономерен вопрос: почему «Коммунисты России» вместо того, чтобы содействовать энергетикам в разъяснении действующего законодательства Российской Федерации и помогать, прежде всего, пенсионерам, которым зачастую нелегко разобраться в вопросах начислений, наоборот, нагнетают обстановку, еще более запутывая людей преклонного возраста. Почему бы вместо пустого словопрения не оказать помощь ветерану ВОВ в оплате начислений за общедомовые нужды. Тем более, что в случае с лицевым счетом квартиры, в которой проживает ветеран ВОВ 88-летняя Мария Царева, задолженность на сегодняшний день составляет порядка 3 тыс. руб. Внутриквартирное потребление в объеме 100 кВт.ч, действительно, регулярно оплачивалось пенсионеркой, а вот задолженность за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды многоквартирного дома, продолжает неуклонно расти. Энергосбытовая компания не вправе не реагировать на это.

Подробную расшифровку информации, содержащейся в лицевом счете, сотрудники АО «Севкавказэнерго» готовы предоставить каждому абоненту. Для этого и внедрена практика рассылки уведомлений потребителям, накопившим критическую сумму задолженности. Квитанция АО «Севкавказэнерго», на которую грешат авторы пресс-релиза, имеет абсолютно все сведения, которые должны быть указаны в платежных документах в соответствии с п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В данном случае гарантпоставщик готов дать разъяснения и представителям Северо-Осетинского республиканского комитета партии «Коммунисты России». Конечно же, в том случае, если ее авторы ставят цель разобраться в сложившейся ситуации, а не привлечь к себе внимание перед парламентскими выборами. К сожалению, ни партийцы, ни представители ветерана ВОВ до сих пор в АО «Севкавказэнерго» не обратились.

Комментируя слова первого секретаря комитета Северо-Осетинского республиканского отделения партии Коммунисты России Спартака Хугаева о том, что «согласно же действующему законодательству, срок исковой давности по взиманию платежей не может превышать трех лет», необходимо подчеркнуть, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года, однако применяется он судом только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения. Кроме того, истечение срока исковой давности не препятствует защите нарушенного права иными предусмотренными способами, в том числе путем ограничения предоставления коммунальной услуги.

Гарантпоставщик еще раз хочет напомнить всем потребителям, что действует исключительно в рамках законодательства и честно выполняет свои функциональные обязанности.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru