Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

16.01.2017

Плата за общедомовые нужды станет частью жилищных услуг


В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2017 года плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, отнесена к расходам за жилищную услугу, то есть на содержание многоквартирного дома. При этом для переноса платы не требуется решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Начисление объемов электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, будет ограничено нормативом, который для каждой категории жилых домов рассчитан и установлен Региональной службой по тарифам РСО-Алания. На сегодняшний день он составляет 1,27 кВт.ч в месяц на 1 кв. м площади мест общего пользования в домах, не оборудованных лифтом, и 1,83 кВт.ч в месяц на 1 кв. м. площади мест общего пользования в домах, оборудованных лифтом. В отношении потребителей, проживающих в многоквартирных домах, имеющих техническую возможность для оборудования прибором учета электроэнергии, применяется еще и повышающий коэффициент, который с 1 января 2017 года равен 1,5.

Новый порядок подразумевает, что жители оплачивают то, что установлено нормативом, а то, что израсходовано по счетчику сверх него, ложится на управляющую компанию или обслуживающую организацию. С собственников оплата за потребленные сверх норматива услуги может взиматься только в случае принятого на общем собрании решения.

Согласно комментариям Минстроя России, совокупный платеж граждан за жилищно-коммунальные услуги с января 2017 года не изменится, при этом размер платы за жилищную услугу вследствие включения в нее платы за общедомовые нужды возрастет, тогда как плата за коммунальные услуги, соответственно, уменьшится.

Эксперты уверены, что включение ОДН в жилищную услугу будет стимулировать управляющие компании к энергосбережению, а также способствовать более прозрачному формированию тарифов, что в итоге повысит платежную дисциплину жителей. Однако, по мнению исполняющего обязанности управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Казбека Хаблиева, нововведение может отразиться значительным ростом дебиторской задолженности обслуживающих компаний перед Гарантирующим поставщиком.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru