Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

10.02.2016

Неплатежи ТСО и снижение тарифов на электроэнергию ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей Северной Осетии


Низкая платежная дисциплина территориальных сетевых организаций (ТСО) негативно отразится на надежности электроснабжения потребителей Северной Осетии, - об этом говорят специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа. Проведенный анализ показывает, что именно ТСО в республике – основные должники за предоставленные энергетиками услуги.

Более 3 млрд 461 млн рублей – таков общий долг территориальных сетевых организаций Северной Осетии перед МРСК Северного Кавказа на 1 февраля 2016 г. Несмотря на все усилия сетевой компании, а вопрос платежной дисциплины по оказанию услуг по передаче электроэнергии конечным потребителям в энергокомпании взят под особый контроль, размер дебиторской задолженности ежемесячно возрастает.

ТСО, через которые энергоресурс, как через «перевалочную базу», поступает до конечного потребителя, не спешат погашать свои долги за услуги по передаче электроэнергии. Даже несмотря на то, что регулярно собирают оплату от предприятий и населения! При этом самую неблагодарную и опасную работу все же приходится выполнять специалистам сетевой компании. Именно энергетики берут на себя все бремя расходов на реализацию ремонтных и инвестиционных программ, предотвращению аварийных ситуаций, отвечают за то, чтобы сети смогли выдержать пиковые зимние нагрузки и экстремальные ситуации, связанные с аномальными явлениями природы.

Так, среди наиболее крупных дебиторов числится ГУП «Аланияэлектросеть». Несмотря на то, что в минувшем году сетевое хозяйство данного предприятия в процессе консолидации было передано в аренду МРСК Северного Кавказа, сумма его долга на 1 февраля 2016 г. составляет 1 млрд 230 млн рублей! Задолженность ВМУП «Владикавказэнерго» к 31 марта 2013 г. достигла 1 млрд 726 млн рублей, а в настоящее время предприятие не ведет свою деятельность и оплата не производится. ООО «Осетия Энергосети» задолжало 154 млн рублей, МП «Ардонские инженерные сети» – 117 млн рублей, МУП «Моздокские электрические сети» – 71 млн рублей, МП «Дигорская городская сетевая компания» – более 29 млн рублей.

Неэффективная работа, высокий уровень потерь электроэнергии, зачастую достигающий половины от всего полученного объема, приводят к финансовой несостоятельности данных компаний. Более того, имеют место случаи преднамеренного банкротства сетевых предприятий, вывод электросетевого имущества из управления. Как показывает практика, сети достаточно легко передаются из рук в руки, но при этом их продолжают обслуживать прежние несостоятельные «владельцы». Взыскать долг с предыдущего хозяйственника практически невозможно. К чему приводят завуалированные операции под «сменой вывески»? Нетрудно догадаться: к появлению новых долгов. И новому их «списанию» на банкротство. Эта же схема сработала и в случае с МП «Ардонские электрические сети»: 57-миллионный долг за поставленные энергоресурсы – банкротство – передача электросетевых активов МУП «Ардонские инженерные сети» – новый долг, но уже в размере 117 млн руб.!

Слабая платежная дисциплина территориальных сетевых организаций не может не влиять на качество и надежность электроснабжения потребителей. В этих условиях решение правительства Северной Осетии о снижении тарифов на электроэнергию для юридических лиц в 2016 г. до 40% способно лишь значительно усугубить ситуацию.

Напомним, 29 января 2016 г. Региональной службой по тарифам Республики Северная Осетия-Алания принято решение о снижении до недопустимо низкого уровня тарифов на передачу электроэнергии, а также сбытовой надбавки. Со своей стороны МРСК Северного Кавказа отмечает, что будет вынуждена минимизировать и ремонтную, и инвестиционную программы, сократятся темпы активно начатой реализации масштабных задач в рамках консолидации электросетевых активов согласно Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба рассматривает предложение органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, и своего вердикта о допустимости снижения тарифа на электроэнергию для североосетинских предприятий и организаций еще не вынесла. 5 февраля т.г. на пресс-конференции о снижении тарифов на электроэнергию для юридических лиц в правительстве Северной Осетии выразили готовность в рамках рабочей встречи обсудить с представителями МРСК Северного Кавказа все проблемные вопросы.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru